Menu

Players

Tras la extracción, por parte de una de las alumnas inscritas en el Concurso, de la letra inicial del apellido a partir del cual se desarrollarán las actuaciones, y que resultó ser la 'H', y al no estar inscrito ningún alumno con apellido que comenzara por esa letra, se pasó a la siguiente, la 'I', por lo que el calendario de actuaciones queda como sigue.

Asimismo, se comunicó a los concursantes que deberán entregar en la Secretaría del Festival fotocopias de la partitura de la OBRA LIBRE que interpretarán en la Semifinal antes del día 8 de agosto. THE PARTICIPANTS WILL HAVE TO GIVE A COPY OF THE FREE WORK BEFORE 8 AUGUST.

También recordamos a los alumnos inscritos en el Concurso que, en caso de renunciar a participar, deben comunicarlo lo antes posible en Secretaría, con el objeto de que los concursantes que deben actuar posteriormente estén informados de que deberán hacerlo antes de lo previsto por este calendario.

 

FASE SEMIFINAL

 

PRIMERA SESIÓN

MARTES 9. HORA: 9:30 h.

 

2-JA-MIN OH

Libre: En los trigales Rodrigo

Obligada: Fantasía nº 1 Telemann

 

3-JIMÉNEZ BAEZA, JHON ALEXANDER

Libre: Equinox Takemitsu

Obligada: Variaciones Op. 9 Sor

 

4-JIMÉNEZ PONS, JESÚS

Libre: Preludio y Allegro 998

Obligada: Fuga 998 Bach

 

5-JONG-SUK, PARK

Libre: Les Adieux Sor

Obligada: Omaggio Falla

 

6-LÓPEZ ROGADO, ÓSCAR

Libre: Estudios I y II de F. Hand

Gavota-Choro Villalobos

Obligada: Estudio XI Villalobos

 

7-MADURO SEBASTIÁN, FRANK

Libre: Registro

Danza Negra Lauro

Presto sonata I violín Bach

Obligada: En Los trigales Rodrigo

 

9-MORENO SANCHO, JOSÉ Mª

Libre: Fuoco Dyens

Obligada: Fuga 997 Bach

 

10-MUÑOZ QUIROZ, LEONARDO

Libre: Adagio 1001. 2º y 3º La Catedral Barrios

Obligada: Fuga 1001

 

11-NAVARRO, HERMINIA

Libre: Elegía Mertz

Obligada: Estudio nº 12 Villalobos

 

12-PACHECO SILVESTRINI, JAVIER

Renuncia a participar

 

13-PALANCO HIDALGO, MARCELO

Libre: Mallorca Albeniz

Obligada: Estudio 11 Villalobos

 

15-RAMÍREZ FAURA, PABLO

Libre: Theme and Variations Berkeley

Obligada: Estudio 7 Villalobos

 

16-REGIDOR PAÍN, LUIS

Libre: Fantasía “Traviata” Tárrega

Obligada: Elogio de la Danza Brouwer

 

18-RODRIGO GONZÁLEZ, MARIO

Libre: Elegía Mertz

Obligada: Fuga 997 Bach

 

19-RODRÍGUEZ ROMERO, FRANCISCO

Renuncia a participar

 

20-ROJAS, APOLINAR

Libre: 2º y 3º Deacamerón Negro

Obligada: 1º Decamerón Negro

 

 

SEGUNDA SESIÓN

MARTES 9. HORA: 18:30 h.

 

1-RUEDA ROBLES, JUAN IGNACIO

Libre: Fantasía Húngara (Mertz)

Fantasía (Gerhard)

Obligada: Garrotín y soleares ( Turina )

 

2-SÁNCHEZ ESPAÑA, ALEXANDER

Libre: Invocación y Danza (Rodrigo)

Obligada: fuga 997 (Bach)

 

3-SÁNCHEZ RIERA, MANUEL

Libre: Capricho Diabólico (Tudesco)

Obligada: Variaciones op. 9 (Sor)

 

4-SAUVALLE, CAMILO

Libre: Gran Solo (Sor)

Obligada: Fuga 1001 (Bach)

 

5-SCAVINER, ANTOINE

Libre: Estudio 7 (Villalobos)

Obligada: Invocación y Danza (Rodrigo)

 

6-SERRANO MUÑOZ, JAIME

Libre: 2º y 3º Sonata III (Ponce)

Obligada: Preludio Cavatina (Tansman)

 

7-TAMAI, NORIYUKI

Libre: 2º y 3er. mov., Sonata (L. Brouwer)

Obligada: Preludio BWV 1006 (J. S. Bach)

 

8-TANIBE, MASAO

Libre: Suite (S. L. Weiss)

Homenaje a Bela Bartok (Zelenka)

Obligada: Elogio de la danza (L. Brouwer)

 

9-TITRE, MARLON

Libre: Due canzoni Lidie (D'angelo)

Obligada: Garrotín y Soleares (Turina)

 

 

TERCERA SESIÓN

MIÉRCOLES, 10. HORA: 9:30 h.

 

2-VILLARINO FERNÁNDEZ, CARLOS

Libre: Sonata (J. Turina)

Obligada: Fuga BWV 997 (J. S. Bach)

 

3-WILLIAN POYNER, RUSSELL

Libre: Tiento (M. Ohana)

Zarabanda (J. S. Bach)

Obligada: Preludio BWV (J. S. Bach)

 

4-WOO-LEE, SUK

Libre: La catedral (A. Barrios)

Obligada: Preludio, de la Cavatina (A. Tansman)

 

5-ALMORIL ROJAS, CARLOS ALBERTO

Libre: Sevillana (J. Turina)

Obligada: Preludio BWV 997 (J. S. Bach)

 

6-ARAYA GUERRA, PATRICIO

Libre: Introducción y Capricho (G. Regondi)

Obligada: Preludio BWV 997 (J. S. Bach)

 

7-BAIGES HERNÁNDEZ, ADRIÁ

Libre: Sonata (J. Turina)

Obligada: 3º mov., El Decamerón Negro (L. Brouwer)

 

8-BOUVET, FABIENNE

Libre: Variaciones a través de los siglos (Tudesco)

Obligada: Fuga suite nº 2 BWV (J. S. Bach)

 

9-CALDAS ZEBALLOS, SEBASTIÁN

Libre: Estudios nº 4 y nº 7 (H. Villa-lobos)

Obligada: Preludio BWV 1006 (J. S. Bach)

 

10-CALVO HALLE, ADRIÁN

Libre: Gran solo (F. Sor)

Obligada: En los trigales (J. Rodrigo)

 

11-COCA MARÍN ABEL

Libre: Elegía (J. K. Mertz)

Obligada: En los trigales (J. Rodrigo)

 

12-DERVOED, ARTYOM

Libre: Sonata 'Giocosa' (J. Rodrigo)

Obligada: Elogio de la danza (L. Brouwer)

 

13-DOMÍNGUEZ CORIA, DIEGO

Libre: Passacaglia (J. Rodrigo)

Obligada: Preludio, Cavatina (A. Tansman)

 

14-EBERLEIN, LINDA

Libre: Preludio nº 4 (H. Villa-lobos)

Una Limosna por el Amor de Dios (A. Barrios)

Obligada: Preludio nº 5 (H. Villa-lobos)

 

15-FERNÁNDEZ AYUSO, EDUARDO

Libre: Koyunbaba (C. Domeniconi)

Obligada: Estudio nº 11 (H. Villa-lobos)

 

16-FREITAS SIMAO, ANDRÉ

Libre: Cavatina (Scherzino, Barcarola) (A. Tansman)

Estudio nº 6 (F. Mignone)

Obligada: Cavatina (Preludio) (A. Tansman)

 

17-FUNES RAÚL, ERNESTO

Libre: Garrotín y Soleares (J. Turina)

Obligada: Preludio BWV 1010 (J. S. Bach)

 

 

AVISO

DEBIDO A LA LARGA DURACIÓN DE LA TERCERA SESIÓN DE LA FASE SEMIFINAL, SE APLAZA LA INTERVENCIÓN DE LOS TRES ÚLTIMOS CONCURSANTES A UNA CUARTA SESIÓN, EN LA TARDE DE HOY, MIÉRCOLES, 10, A LAS 17.30 HORAS

 

18-GOMÁ, ANDREAS

Libre: Canto libre y floreo (A. Ruiz Pipó)

Obligada: Preludio BWV (J. S. Bach)

 

19-GORBACH, VLADIMIR

Libre: Rondó, en La menor (D. Aguado)

Obligada: Preludio BWV 997 (J. S. Bach)

 

20-GRAN, DIETMAR

Libre: Danza Pomposa (A. Tansman)

Andante et Polonaise (N. Coste)

Obligada: Cavatina (Preludio) (A. Tansman)


Sponsors


Contributors


Organisers