Menu

Conciertos

PAVEL STEIDL

Jueves, 2 de Agosto. 22.00 h.

  • Primera Parte
    • Música de Aristócratas de Bohemia
    • Jan Antonin LOSY, Conde de Losinthalu (Praga, Bohemia, Chequia, c. 1645-Praga, 1721)
    • Philipp Hyacinth, Príncipe LOBKOVIC (1680-1734)
    • ČERVENKA ( ?, ?- ?, ?) (Ouverture, Allemande, Courante, Sarabande, Boure, Gigue) Arreglos: Pavel Steidl
    • CASPAR JOSEPH MERTZ (Pressburg, Hungría, 1806-Viena, Austria, 1856) Bardenklange, op. 13 (selección)
    • NICCOLÒ PAGANINI (Genova, Italia, 1782 - Niza, Francia, 1840) Sonatas y Ghiribizzi (selección)
  • Segunda Parte
    • CARLO DOMENICONI (Cesena, Italia, n. 1947) Homenaje a Jimi Hendrix
    • JANA OBROVSKÁ (Praga, Bohemia, Chequia, 1930-Praga, 1987) Homenaje a Choral Gothique Prelude
    • PAVEL STEIDL (Rakovnik, Bohemia, Chequia, n. 1961) Homenaje a Jana Obrovská (A ty taky jdi do Ithaky)

 

RICARDO GALLÉN

Viernes, 3 de Agosto. 22.30 h.

  • Parte Única
    • Gran Solo, Op. 14: Fernando SORS (Barcelona, España, 1778- París, Francia, 1839)
    • Sonata Romántica: Manuel María PONCE (Fresnillo, México, 1882- Ciudad de México, 1948). Allegro Moderato - Andante - Momento Musical - Allegro ma non troppo
    • Sonata: ANTONIO JOSÉ (Burgos, España, 1902- Monte Estépar, Burgos, 1936). Allegro moderato - Minuetto - Pavana Triste: Lento - Final: Allegro con brio
    • Partita, BWV 1004: Johann Sebastian BACH(Eisenach, Alemania, 1685- Leipzig, 1750). Allemande - Courante - Sarabanda - Giga - Ciaccona

 

ANIELLO DESIDERIO

Sábado, 4 de Agosto. 22.30 h.

  • Primera Parte:
    • G. DOMENICO SCARLATTI (Nápoles, Italia, 1685-Madrid, España, 1757) Tres Sonatas
    • FERDINANDO CARULLI (Nápoles, Italia, 1770- París, Francia, 1841) Solo, Op. 76, n° 2 (Largo Assai / Valze)
    • NUCCIO D'ANGELO (Trapani, Sicilia, Italia, n. 1955) Dos Canciones Lidias • Tranquillo • Agitato
    • MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO (Florencia, Italia, 1895- Hollywood, California, EUA, 1968) Capriccio Diabolico, Op. 85 (Homenaje a Paganini)
  • Segunda Parte:
    • ISAAC ALBÉNIZ (Camprodón, Cataluña, España, 1860- Cambo les Bains, Francia, 1909) • Asturias • Cádiz • Sevilla
    • J. FERNANDO M. SOR (Barcelona, España, 1778-París, Francia, 1839) Variaciones, Op. 9 (Introducción-Andante / Tema / Var. II / Var. III / Coda)
    • JOAQUÍN RODRIGO (Sagunto, Valencia, España, 1902- Madrid, 1999) Invocación y Danza (Homenaje a De Falla)
    • CARLO DOMENICONI (Cesena, Italia, n. 1947) Koyunbaba Suite, Op. 19 (Moderato / Mosso / Cantabile / Presto)

 

MARGARITA ESCARPA

Domingo, 5 de Agosto. 22.30 h.

  • Primera Parte
    • ALEXANDRE TANSMAN (Lodz, Polonia s, 1897- París, Francia, 1986): Cavatina (Preludio / Sarabande / Scherzino / Barcarola / Danza Pomposa)
    • HEITOR VILLA-LOBOS (Río de Janeiro, Brasil, 1887-Río de Janeiro, 1959) Tristorosa *
    • ISAAC ALBÉNIZ (Camprodón, Cataluña, España, 1860- Cambo les Bains, Francia, 1909) • Granada, op. 47 * • Córdoba, op. 232* • Cataluña, op. 47*
  • Segunda Parte
    • JOHANN SEBASTIAN BACH (Eisenach, Alemania, 1685-Leipzig, 1750) Sonata n.1 BWV 1001 * Adagio, Fuga, Siciliano, Presto
    • ASTOR PIAZZOLLA (Mar del Plata, Argentina, 1921- Buenos Aires, 1992) Campero, Acentuado, Compadre

* transcripciones de Margarita Escarpa

 

IRINA KULIKOVA

Miércoles, 8 de Agosto. 22.30 h.

  • Andante y Rondó Brillante Nº. 2 DIONISIO AGUADO (Madrid, España, 1784 – Madrid, 1849)
  • La Catedral PÍO AGUSTÍN BARRIOS ‘MANGORÉ‘ (San Juan Bautista de las Misiones, Paraguay, 1885-San Salvador, El Salvador, 1944)
  • Sonatina Meridional (Campo - Copla - Fiesta) MANUEL MARÍA PONCE (Fresnillo, México, 1882-Ciudad de México, 1948)
  • Fantasía en La mayor LUIGI RINALDO LEGNANI (Ferrara, Italia, 1790-Rávena, 1877)
  • Sonata (Allegro moderato - Minuetto - Pavana Triste: Lento - Final: Allegro con brio) ANTONIO JOSÉ (Burgos, España, 1902- Estépar Mountain, Burgos, 1936)

Imágenes


Patrocinadores


Colaboradores


Organizadores