Menu

Primera Semifinal

Lunes, 7 de agosto de 2006. CONCURSANTES INSCRITOS

Sesión Matinal. 09:00 hora local, 07:00 GMT

 

01-NATALIA LIPNITSKAYA

(L) VARIATIONS ON THE ANATOLIAN FOLSONG (C. DOMENICONI)

(O) PRELUDIO DE LA CAVATINA (A. TANSMAN)

 

02-NORIYUKI TAMAI

(L) SONATA K 1 (D. SCARLATTI) / III MOVTO. de AQUARELLE (S. ASSAD)

(O) VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE MOZART (F. SOR)

 

03-ÓSCAR DÍAZ

(L) SONATA OP. 22 LA (N. PAGANINI) / ESTUDIO Nº 7 (H. VILLA-LOBOS)

(O) PRELUDIO BWV 997 (J. S. BACH)

 

04-RAÚL ARTURO GUTIÉRREZ

(L) LA MUERTE DEL ÁNGEL (A. PIAZZOLLA) / MILONGA DEL ÁNGEL (A. PIAZZOLLA)

(O) PRELUDIO BWV 995 (J. S. BACH )

 

05-ROCH MODRZEJEWSKI

(L) DOS CANCIONES LIDIAS (N. D'ANGELO)

(O) Preludio y Fuga, SUITE Nº 2 (J. S. BACH)

 

06-SAMUEL DELGADO

(L) CAPRICHO ÁRABE (F. TÁRREGA)

(O) PRELUDIO DE LA CAVATINA (A. TANSMAN)

 

07-TOMAS CRISTOBAL PESTANO

(L) PRELUDIO Nº 3 (H. VILLA-LOBOS)

(O) USHER WALTZ (N. KOSHKIN)

 

08-MARÍA CAMAHORT

(L) PRELUDIO CUATRO PIEZAS BREVES (F. MARTIN) / SONATA II VIOLIN (GRAVE) (J. S. BACH)

(O) SONATA III VIOLIN (FUGA) (J. S. BACH)

 

09-UNAI RODRÍGUEZ VILCHES

NO PARTICIPÓ

 

10-ALFREDO VINUESA DEL AMO

NO PARTICIPÓ

 

12-ANTOINE SCAVINER

(L) TARANTELLA (J. K. MERTZ)

(O) Preludio y Fuga, SUITE Nº 2 (J. S. BACH)

 

13-ARAITZ VIZCAY VILLANUEVA

(L) UN SUEÑO EN LA FLORESTA (A. BARRIOS)

(O) PRELUDIO BWV 995 (J. S. BACH)

 

14-BEATRIZ MACIAS MORENO

(L) SEPTIEMBRE (E. PUJOL) / DON JULIÁN (E. PUJOL)

(O) HOMENAJE A TÁRREGA (J. TURINA)

 

15-BERNAD PADROSA

(L) SUITE (E. KRENEK)

(O) GARROTÍN Y SOLEARES (F. TÁRREGA)

 

 

Sesión de Tarde. 17:30 hora local, 15:30 GMT

 

01. ANDRÉ LEITE

(L): Otoño, Invierno (A. PIAZZOLLA)

(O): Preludio BWV 1006 (J. S. BACH)

 

02. CARLO FIERENS

(L): ADAGIO, SICILIANA, PRESTO (SONATA BWV 1001) (J. S. BACH)

(O): FUGA (SONATA BWV 1001) (J. S. BACH)

 

03. CRISTINA ALTMAN

(L): DUE CANCIONI LIDIE (N. D´ANGELO)

(O): PRELUDIO 997 (J. S. BACH)

 

04. CSABA THOMAS

(L): INVOCACIÓN Y DANZA (J. RODRIGO)

(O): EN LOS TRIGALES (J. RODRIGO)

 

05. DEMIAN GUSTAVINO

(L): PIEZAS CARACTERÍSTICAS (Preámbulo, Olivieras) (F. MORENO TORROBA)

(O): SUITE Nº 1 laúd (Preludio, Alemanda) (J. S. BACH)

ESTUDIO Nº 11 (H. VILLA-LOBOS)

 

06. EUGENIO PERROTA

(L): PRELUDIO DE LA CAVATINA (A. TANSMAN). ULTIMO MOV. DE LA ROSSINIANA (M.GIULIANI). CAPRICHOS Nº 7 Y 29 (LEGNANI)

(O): FUGA BWV 1000 (J. S. BACH)

 

07. EUN AN

(L): INTRODUCCIÓN Y CAPRICHO OP. 23 (G. REGONDI)

(O): PRELUDIO BWV 996 (J. S. BACH)

 

08. FLORIAN LAROUSSE

(L): EQUINOXE (T. TAKEMITSU). VALS (Scherzo) (M. LLOBET)

(O): ESTUDIO Nº 11 (H. VILLA-LOBOS)

 

09. FRANCISCO JOSÉ LUCAS GUTIÉRREZ

(L): ELEGÍA (J. K. MERTZ)

(O): FUGA 998 (J. S. BACH)

 

10. GABRIEL BIANCO

(L): ESTUDIO DE CONCIERTO Nº 1 (A. BARRIOS). GRAN SOLO, OP. 12 (F. SOR)

(O): ESTUDIO Nº 12 (H. VILLA-LOBOS)

 

11. HÉCTOR GONZÁLEZ GÓMEZ

(L): PRELUDIO BWV 998 (J. S. BACH)

(O): ELEGIE (J. K. MERTZ)

 

12. ALIEKSEI VIANNA

(L): DREI TENTOS (H. W. HENZE). PERCUSSION STUDIO 1 (A. KAMPELA)

(O): ESTUDIO Nº 11 (H. VILLA-LOBOS)

 

 

(L) = Obra de libre elección (Ver bases: b) / (O) = Obra obligada (Ver bases: a)

 


Patrocinadores


Colaboradores


Organizadores