Menu

Conciertos

IGNACIO RODES. Miércoles, 2 de Agosto. 22.00 horas

I Parte

  • Robert DE VISÉE (1650-1732): LIVRE DE PIÈCES POUR LA GUITTARRE (Prélude; Allemande; Courante; Sarabande; Masquarade)
  • Fernando SOR (1778-1839): MORCEAUX DE CONCERT, op.54
  • Johann Sebastian BACH (1685-1750): SONATA EN DO M BWV 1005 (Adagio, Fuga)

II Parte

  • Heitor VILLA-LOBOS (1887-1959): SUITE POPULAR BRASILEÑA (" Mazurca - Chõro " Schottis - Chõro " Valsa - Chõro " Gavotta - Chõro)
  • Joaquín TURINA (1882-1949): FANTASÍA SEVILLANA
  • Manuel DE FALLA (1876-1946): HOMENAJE. POUR "LE TOMBEAU DE DEBUSSY"
  • Julián BAUTISTA (1901-1961): PRELUDIO Y DANZA

 

 

RICARDO GALLÉN. Jueves, 3 de Agosto. 22.30 horas

PROGRAMA MONOGRÁFICO Johann Sebastian BACH (Eisenach, Alemania, 1685-Leipzig, 1750)

Cuatro Suites para laúd (*)

Primera Parte

  • Suite Nº 1, en Mi menor, BWV 996 (1708) (Preludio: Passaggio presto / Alemanda / Courante / Zarabanda / Bourrée / Giga)
  • Suite Nº 3, en Sol menor, BWV 995 (1727) (Preludio: Très vite / Alemanda / Courante / Zarabanda / Gavota I y II en Rondó / Giga)

Segunda Parte

  • Suite Nº 4, en Mi mayor, BWV 1006a (1720) (Preludio / Loure / Gavota en Rondó / Minueto I y II / Bourrée / Giga)
  • Suite Nº 2, en Do menor, BWV 997 (1737) (Preludio / Fuga / Zarabanda / Giga / Double)

(*) Guitarra clásico-romántica de Arnoldo García (Málaga) (copia de Gennaro Fabricatore, circa 1840)

 

 

MARCIN DYLLA. Viernes, 4 de Agosto. 22.30 horas

I Parte

  • Fernando SOR (1778-1839) Sonata Op. 22 (Allegro - Adagio - Minuetto - Allegretto)
  • Nicholas MAW (n. 1935) Music of Memory

II Parte

  • Antonio José (1902-1936) Sonata (Allegro moderato - Minueto - Pavana Triste: Lento - Final: Allegro con Brio)
  • Alberto Ginastera (1916-1983) Sonata Op. 47 (Esordio - Scherzo - Canto - Finale)

 

 

ROBERTO AUSSEL. Sábado, 5 de Agosto. 22.30 horas

I Parte

  • Antonio LAURO (Ciudad Bolívar Venezuela, 1917- Caracas, 1986). Variations sur un thème enfantin (Hommage aux guitaristes du XIXème)
  • Manuel Mª DE FALLA (Cádiz, España, 1876-Alta Gracia, Argentina, 1946). Hommage à Debussy / Romance del pescador / Danza del Corregidor
  • Leo BROUWER (La Habana, Cuba, n. 1939). Zapateo / Guajira Criolla / Tres Apuntes (- Del Homenaje a Falla; - De un fragmento instrumental; - Sobre un canto de Bulgaria)
  • Jana OBROVSKA (Praga, Chequia, 1930-1987). Hommage à Bela Bartok

II Parte

  • Atahualpa YUPANQUI (Héctor Roberto Chavero Aramburu) (Pergamino, Buenos Aires, Argentina, 1908-Nimes, Francia, 1992).
    • Lloran las ramas del viento (vidala)
    • Canciones del Abuelo (estilo)
    • Melodía del Adiós (canción)
  • Astor PIAZZOLLA (Mar del Plata, Argentina, 1921- Buenos Aires, 1992). Cinco piezas para guitarra* (- Campero; - Romántico; - Compadre; - Tristón; -Acentuado) *Escritas para Roberto Aussel

 

 

VLADIMIR GORBACH. Martes, 8 de Agosto. 22.30 horas

Parte única

  • Mauro GIULIANI Rondoletto
  • Domenico SCARLATTI Dos Sonatas
  • Johann Sebastian BACH (Eisenach, Alemania, 1685-Leipzig, 1750) Preludio, Fuga y Allegro, en Mi bemol Mayor, BWV 998
  • William WALTON Tres Bagatelas
  • Alberto Evaristo GINASTERA (Buenos Aires, Argentina 1916-Ginebra, Suiza, 1983) Sonata Op. 47 " Esordio " Scherzo " Canto " Finale

Imágenes


Patrocinadores


Colaboradores


Organizadores